Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
База юридических адресов
Профессиональный сервис для успешного бизнеса
Москва, Варшавское шоссе, д.114, корп.1
метро Чертановская, Варшавская
Пн-Чт: 10:00 - 18:00 | Пт: 10:00 - 17:00 | Сб-Вс: выходные
Legans

Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Предприниматель на ПСН: что делать, если расходы на ККТ превышают стоимость патента?

Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий ПСН в 2018 году приобрел два кассовых аппарата стоимостью более 18 тыс. руб. каждый. Соответственно, сумма вычета для него может составлять 18 000 руб. х 2 = 36 тыс. руб. (п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса). Однако стоимость патента за 2018 год составляет 30 тыс. руб. Вопрос состоит в том, можно ли остаток вычета (шесть тыс. руб.) получить в следующем году (письмо УФНС России по г. Москве от 16 октября 2018 г. № 20-14/215230@).

В письме нет четкого ответа на этот вопрос. Однако из фразы "...индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в 2018 и 2019 гг." можно заключить, что перенос остатка вычета (шесть тыс. руб.) все-таки возможен. С другой стороны, она может означать и то, что ИП вправе претендовать на два вычета по 18 тыс. руб. в 2018 году и в 2019 году.
Источник: http://www.pravcons.ru
Назад Выбрать юридический адрес